segunda-feira, 30 de junho de 2014

Flávia Lima conquista prata na Bélgica

São Paulo - A paranaense Flávia Maria de Lima conquistou a medalha de prata nos 800 m do Meeting Internacional de Nivelles, na Bélgica, neste sábado 28. A atleta da FECAM (PR), treinada por Luiz Alberto de Oliveira, no CNTA de Uberlândia (MG), completou o percurso em 2:04.85, marca que lhe garante a liderança do Ranking Brasileiro da prova de 2014. Noelli Yarigo, de Benin, foi a vencedora, com 2:04.39. A belga Renne Eykens terminou em terceiro lugar, com 2:05.86.Flavia começou sua carreira a 5 anos atrás com Treinador da Equipe da Fecam Paulinho que viu em flavia o potencial da atleta para alto nível . Chamada para treinar em uberlândia pelos grandes resultados , Flavia está se firmando com uma promessa na Olimpíada de 2016 no Brasil . 
Fonte: CBAt

quinta-feira, 26 de junho de 2014

ATLETAS CONVOCADOS PARA SELEÇÃO PARANAENSE JUVENIL

Foram convocados para seleção paranaense de atletismo 11 atletas e um treinador da equipe de atletismo da Fecam . O Campeonato Brasileiro Juvenil será realizado nos dias 28 e 29 de junho na cidade de Maringá.
A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) confirmou nesta terça-feira 24 a participação de 380 atletas de 22 Estados e do Distrito Federal no Campeonato Brasileiro Caixa de Juvenis de Atletismo, que será disputado no sábado 28 e no domingo 29, na cidade de Maringá, no Paraná.
A competição, que terá representantes de todas as regiões do País, será disputada no Estádio Regional Willie Davids e definirá os integrantes da Seleção Brasileira no Campeonato Mundial de Juvenis, em julho, em Eugene, nos Estados Unidos. Até agora, 19 atletas - 12 homens e 7 mulheres - conseguiram os índices exigidos pela CBAt para o evento.
Além do Distrito Federal, está confirmada a participação de atletas dos seguintes Estados: Acre, Amazonas, Bahia, Ceará, Goiás, Maranhão, Minas Gerais, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Rondônia, Roraima, Santa Catarina, Sergipe e São Paulo.
O Campeonato Brasileiro Caixa de Juvenis será aberto no sábado, a partir das 08:30, com a disputa da final masculina dos 5.000 m. Já o Congresso Técnico está marcado para sexta-feira 27, às 16 horas, no Clube do Xadrez do Ginásio de Esportes Chico Neto, ao lado do Estádio Willie Davids.
O atletismo mourãoense é mantido pelo Município de Campo Mourão, através da Fecam, e tem convênio com a Caixa Econômica Federal (patrocinador master), Lei de Incentivo ao Esporte (Unimed) e Centro de Descobertas de Talentos do Atletismo Esperança (Instituto Vanderlei Cordeiro de Lima, com fornecimento de material da Fila  e as empresas Centro Comercial Casali, Dr. Artur, Integrado Colégio e Faculdade, Paraná Palace Hotel, Rádio Musical FM, Paraná Diesel, Fiorella, Expresso Nordeste, Rede Marc Farma de Farmácias, Comercial Ivaiporã,Recanto da Costela, Campusmorão, Escritório de Contabilidade Bisi, Imobiliária Fabri, Clínica de Fisioterapia São Paulo , Fibrafio, Gaúcho Lanches e Clínica de Diagnósticos Dr. Marcos Corpa.
Fotos dos nossos atletas ;
Jaqueline - 3.000 c/obstáculos
 José - decatlo 
 Luan - 10.000 marcha atlética 
 Rodolfo - salto  triplo 
 Noélia - lançamento do dardo 
 Pedro - 800 e 1.500m rasos 
 Mikael - 400 c/barreiras 
 Alessandra - 3.000m rasos e Cecilia - 5.000m rasos 
 Weverton - 1.500 e 5.000m rasos 
Maria Leticia - 400 c/barreiras 


segunda-feira, 16 de junho de 2014

8ª CIRCUITO CAIXA DE CORRIDA DE RUA HORLEY CASALI - 2014

1ª ETAPA – COLÉGIO ESTADUAL SANTOS DUMONT  – CAMPINA DA LAGOA    – 15/06/2014
RESULTADO FINAL – PARTICIPAÇÃO DE 250 INSCRITOS
CATEGORIA PRÉ-MIRIM – MASCULINO

V
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
VINICIUS BUASKI 
URUPÊS/PROJETO
02
DEVID ARTIGO CARRARA
COL. EST. JOÃO PAULO - MARILUZ
03
MAIKON LUIZ DA SILVA
STOS DUMONT – C. DA LAGOA


CATEGORIA PRÉ-MIRIM – FEMININO
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
JESSICA VITORIA
STOS DUMONT – C. DA LAGOA
02
TAYANA PAIVA DOS SANTOS
STOS DUMONT – C. DA LAGOA
03
EVELIN RAUANY PEREIRA
ROBERTO BREZEZNINSKI -CL


CATEGORIA MIRIM – MASCULINO
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
JOÃO MARCOS DA CRUZ
ESTADUAL /PROJETO – CM
02
CAIO LUIZ DOS SANTOS
UNIDADE POLO – CM
03
ALISSON ALVES
DOM BOSCO – CM


CATEGORIA MIRIM – FEMININO
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
MARIANA TAVARES
ANT. TEODORO/PROJETO  - CM
02
GLEICA FERNANDA CARVALHO
STOS DUMONT – C. DA LAGOA
03
MICHELE MICAELI PEREIRA
VINICIUS DE MORAES - CM

CATEGORIA INFANTIL – MASCULINO
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
FELIPE ALESSANDRO
ESTADUAL/PROJETO/CM
02
DANIEL LUCAS GEREMIAS
ANTONIO TEODORO /PROJETO 
03
MATEUS HENRIQUE TAVARES
ANTONIO TEODORO – CM
CATEGORIA INFANTIL – FEMININO
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
NICOLE TAUANE
VINICIUS DE MORAES – CM
02
JOANA STEPHANE
COL.EST. CAMPINA DA LAGOA
03
CASIA MILANE
STOS DUMONT – C. DA LAGOA
CATEGORIA MENORES  – MASCULINO
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
PABLO GABRIEL
ESTADUAL/PROJETO - CM
02
VINICIUS FURIOSO
DUQUE DE CAXIAS – GOIOERE
03
VITOR GABRIEL SILVA
STOS DUMONT – C. DA LAGOA
CATEGORIA MENORES – FEMININO
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
JAQUELINE FERREIRA  
ESTADUAL/PROJETO – CM
02
JOICE DO NASCIMENTO
STOS DUMONT – CAMPINA
03
MICHELE GOMES
STOS DUMONT – CAMPINA
CATEGORIA ADULTO MASCULINO
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
JOÃO HENRIQUE LOPES
ACORRECAM
02
OTAVIO CANOPA
CAMPINA DA LAGOA

CATEGORIA MASTER – MASCULINO
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
ADILSON SOUZA FERREIRA
ACORRECAM
02
VILSON FERREIRA
CAMPINA DA LAGOA
03
EQUIL RIBAS DA SILVA
CAMPINA DA LAGOA
CATEGORIA MASTER – FEMININO
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
NAILDA COSTA
CAMPINA DA LAGOA
02
FATIMA NOGUEIRA
CAMPINA DA LAGOA

CATEGORIA SENIOR – MASCULINO
NOMES
ENTIDADE/ESCOLA
01
JORCELINO CARLOS DE ALMEIDA
CAMPINA DA LAGOA
02
ELIAS BERBET
CAMPO MOURÃO
03
HERNANDES ALBERTO
CAMPINA DA LAGOA






















segunda-feira, 9 de junho de 2014

Atletismo fatura 24 medalhas no Paranaense Juvenil

equipe de atletismo da Fundação de Esportes de Campo Mourão (Fecam), comandada pelo técnico Paulo Cesar da Costa (Paulinho), fez bonito neste final de semana no Campeonato Paranaense Juvenil, em Maringá. Estiveram representando o município 28 atletas, que conseguiram 24 medalhas. No geral, terceiro lugar masculino, título no feminino .

O atletismo mourãoense é mantido pelo Município de Campo Mourão, através da Fecam, e tem convênio com a Caixa Econômica Federal (patrocinador master), Lei de Incentivo ao Esporte (Unimed) e Centro de Descobertas de Talentos do Atletismo Esperança (Instituto Vanderlei Cordeiro de Lima, comfornecimento de material da Fila; e as empresas Centro Comercial Casali, Dr. Artur, Integrado Colégio e Faculdade, Paraná Palace Hotel, Rádio Musical FM, Paraná Diesel, Fiorella, Expresso Nordeste, Rede Marc Farma de Farmácias, Comercial Ivaiporã, Recanto da Costela, Campusmorão, Escritório de Contabilidade Bisi, Imobiliária Fabri, Clínica de Fisioterapia São Paulo, Fibrafio, Gaúcho Lanches e Clínica de Diagnósticos Dr. Marcos Corpa.

Resultados:

FEMININO
Jaqueline Ferreira – prata nos 3.000 metros rasos e bronze no revezamento 4 x 100
Maria Leticia – ouro nos 100 e 400 com barreiras e no revezamento 4 x 400
Lais Pereira – 4ª nos 400 com barreiras, ouro no revezamento 4 x 400 e bronze nos 800 metros rasos
Alessandra Cordeiro – prata nos 1.500 e 5.000 metros rasos e ouro nos 3.000 metros rasos e revezamento 4 x 400
Noélia Cristina – prata no lançamento do dardo e arremesso do peso e bronze no revezamento 4 x 100
Cecília Cordeiro – ouro nos 1.500 e 5.000 metros rasos e no revezamento 4 x 400
Moniele Moreira – bronze nos 3.000 metros rasos e revezamento 4 x 100
Camila Almeida – bronze nos revezamento 4 x 100

MASCULINO
Weverton Fidelis – prata nos 1.500 metros rasos e bronze no revezamento 4 x 100
Mikael Antonio – ouro nos 400 com barreira e no revezamento 4 x 400
Rodolfo Epifânio – bronze no salto triplo e revezamento 4 x 100
Pedro Roberto – bronze nos 800 metros rasos, ouro nos 1.500 metros rasos e revezamento 4 x 400 e bronze no revezamento 4 x 100
José Augusto – bronze no salto em distância e ouro no decatlo
Pablo Freitas – ouro nos 10.000 metros da marcha atlética
Marcos Vinicius – ouro no revezamento 4 x 400 e bronze no revezamento 4 x 100





Seguidores