segunda-feira, 29 de abril de 2013

Segunda Etapa do Circuito de Corrida de Rua foi realizada no domingo






Foi realizada no domingo (28), na Escola Municipal Urupês, a segunda etapa do 7º Circuito Caixa Horley de Corrida de Rua. Aproximadamente 600 pessoas participaram do evento, a contar atletas participantes e o público expectador. Os disputantes foram divididos em várias categorias, representando diversos estabelecimentos de ensino e entidades de Campo Mourão e Região. A realização foi do Município de Campo Mourão, através da Fundação de Esportes (Fecam), em conjunto com a Caixa e o Governo do Estado do Paraná, através do Núcleo Regional de Educação, em conjunto com as escolas participantes.
Além das premiações ofertadas aos 10 primeiros colocados de cada categoria, também foram sorteadas 6 bicicletas e vários outros prêmios entre os participantes do evento. O Tiro de Guerra 05-019, os acadêmicos do Curso de Educação Física da Faculdade Integrado e a Apade (Associação Paranaense de Administradores Escolares), também colaboraram para a realização do evento.
“Foi mais um excelente evento do nosso atletismo mourãoense, com uma boa participação e adesão das instituições escolares, o que com certeza é gratificante e nos anima cada vez mais a organizar este circuito, até mesmo pelo envolvimento que ele causa tantos nos alunos, como para outros atletas e familiares que se fazem presentes”, ressalta Paulo Cesar da Costa, o Paulinho, técnico da equipe de atletismo mourãoense. A secretária da Educação do Município de Campo Mourão, Karla Tureck, se fez presente ao evento, bem como a Chefe do Escritório Regional “7” da Secretaria do Esporte do Estado do Paraná, Rosangela Koch e vereadora Vilma Terezinha.
Próximas etapas – As outras etapas do circuito serão realizadas no dia 2 de junho (Colégio Estadual Vinicius de Moraes), em 15 de setembro no Colégio Estadual Olavo Bilac (Peabiru), a penúltima em 5 de outubro no Colégio Estadual Dom Bosco e a última no dia 10 de novembro, no Colégio Estadual de Campo Mourão. No dia 7 de julho será promovida uma etapa de apresentação do circuito, no Colégio Estadual Alberto Santos Dumont, em Campina da Lagoa.

Veja os primeiros colocados por categoria na segunda etapa:

Pré-Mirim Masculino
1º João Carlos de Oliveira – Escola Municipal Cidade Nova

Pré-Mirim Feminino
1ª Daiane da Silva Oliveira – Escola Municipal Mário Quintana

Mirim Masculino
1º Jonathan Kelvin Alves – Colégio Estadual Unidade Polo/Projeto

Mirim Feminino
1ª Mariana Tavares – Colégio Estadual AntonioTeodoro de Oliveira/Projeto

Infantil Masculino
1º Jeferson Alberto dos Santos – Colégio Estadual de Campo Mourão/Projeto

Infantil Feminino
1ª Tifani Vaina – Colégio Estadual Alberto Santos Dumont (Campina da Lagoa)

Infanto Juvenil Masculino
1º Wellington dos Santos – Colégio Estadual de Campo Mourão/Projeto

Infanto Juvenil Feminino
1º Valquiria de Cassio – Colégio Estadual Dom Bosco

Adulto Masculino
1º Rodrigo Lopes – Acorrecam

Adulto Feminino
1ª Diessika Vaz de Souza – Colégio Estadual de Campo Mourão

Master Masculino
1º Adilson Souza Ferreira – Acorrecam

Master Feminino
1ª Lena Brito – Avulso

Sênior Masculino
1º Valdomiro Alves - Acorrecam

sexta-feira, 26 de abril de 2013

Trabalho do atletismo: um batalhador do esporte

Quando existem grandes parceiros, a possibilidade de uma modalidade esportiva alcançar o sucesso e os bons resultados é real. No caso do atletismo de Campo Mourão, a presença de um consagrado medalhista olímpico já faz esta modalidade levar o nome do município até a outros países do mundo, com muita representatividade.

Um batalhador do esporte. Assim posso descrever o professor Paulo Cesar da Costa, o “Paulinho do Atletismo”, que é técnico da equipe mourãoense de atletismo, mantida pelo Município de Campo Mourão através da Fundação de Esportes (Fecam). 

Em seu projeto, o “Atletismo Esperança”, que abrange vários jovens, adolescentes e até mesmo crianças na prática do esporte, o treinador tem vários e bons parceiros, entre eles o ex-maratonista e consagrado medalhista olímpico Vanderlei Cordeiro de Lima, que é um grande colaborador do atletismo mourãoense através do Instituto que leva o seu nome. 

Para o futuro, as perspectivas são das mais gratificantes, dentre outros motivos, pela pista sintética de atletismo, de nível internacional, que deverá em breve ser construída em Campo Mourão. Portanto, podemos dizer que o sucesso de uma modalidade esportiva depende de grandes apoios e significativas parcerias, principalmente pelo atletismo ser uma modalidade tão “democrática”, atendendo pessoas de diversos níveis sociais, sem qualquer tipo de distinção. Basta vermos o caso de Weverton Fidelis, vindo de uma família humilde, que já está rompendo as fronteiras, conquistando bons resultados em diversos países do mundo!!!

segunda-feira, 22 de abril de 2013

Festival Escolar Caixa de Atletismo movimentou Campo Mourão






Aconteceu no final da última semana (quinta e sexta-feira), o Festival Caixa Escolar de Atletismo – Vanderlei Cordeiro de Lima. As disputas do evento, realizado pelo Município de Campo Mourão, através da Fundação de Esportes (Fecam), ocorrem na Pista de Atletismo do Complexo Esportivo Roberto Brzezinski, reunindo aproximadamente 1.500 alunos de estabelecimentos de ensino de Campo Mourão e Região, incluindo uma instituição escolar da cidade de Medianeira (Oeste do Estado).
As categorias em disputa foram pré-mirim (nascidos de 2000 a 2003), mirim (nascidos de 1998 e 1999) e menores (nascidos de 1996 a 1997), todos no feminino e masculino, que disputaram várias provas. As disputas tiveram início no pré-mirim (quinta-feira a tarde), menores (sexta-feira de manhã) e mirim (sexta-feira a tarde).
Classificação - Na classificação geral, o Colégio Estadual de Campo Mourão ficou em primeiro lugar, conquistando 44 medalhas (14 de ouro). Por cidades, o primeiro lugar ficou com Campo Mourão, que conquistou 91 medalhas; com, a segunda colocação indo para Tamboara, que levou 9 medalhas. Em todas as categorias (menores, pré-mirim e mirim) o primeiro lugar geral por cidades ficou com Campo Mourão, enquanto a classificação geral de Campo Mourão e Região teve o Colégio Estadual de Campo Mourão em primeiro nas categorias menores e mirim e o Colégio Vicentino Santa Cruz na primeira colocação no pré-mirim.
Foram premiados por equipe os estabelecimento de ensino que somaram o maior número de medalhas de ouro, em cada categoria e naipe. Houve também um kit esportivo para o campeão geral por categoria (feminino e masculino) juntos – um kit para cada categoria disputada.
O atletismo mourãoense tem convênio com a Caixa Econômica Federal (patrocinador master), Lei de Incentivo ao Esporte (Unimed) e Centro de Descobertas de Talentos do Atletismo Esperança, Núcleo Regional de Educação de Campo Mourão e as empresas Centro Comercial Casali, Dr. Artur, Integrado Colégio e Faculdade, Paraná Palace Hotel, Rádio Musical FM, Paraná Diesel, Fiorella, Expresso Nordeste, Rede Marc Farma de Farmácias, Comercial Ivaiporã, Recanto da Costela, Campusmorão, Escritório de Contabilidade Bisi, Imobiliária Fabri, Cartório do Valdemar, Fibrafio, Gaúcho Lanches e Clínica de Diagnósticos Dr. Marcos Corpa.

Confira os primeiros colocados por categoria:

Menores Masculino

100 metros rasos – Aldo Roberto (Tamboara)
200 metros rasos – Adriano Ramos (Colégio Estadual Antonio Teodoro de Oliveira)
800 metros rasos – Diego Israel (Escola Municipal Manoel Bandeira)
1.500 metros rasos – Wellington Nascimento (Colégio Estadual de Campo Mourão)
Salto em Distância – Aldo Roberto (Tamboara)
Salto em Altura – Micael Luiz (Colégio Estadual Osvaldo Cruz)
Lançamento do Dardo – José Augusto (Colégio Estadual de Campo Mourão)
Arremesso do Peso – Antonio Licenko (Cantagalo)

Menores Feminino

100 metros rasos – Taynan Thanines (Ivailândia)
200 metros rasos – Nicole Nascimento (Colégio Estadual de Campo Mourão)
800 metros rasos – Nicole Nascimento (Colégio Estadual de Campo Mourão)
1.500 metros rasos – Jaqueline Ferreira (Colégio Estadual de Campo Mourão)
Salto em Distância – Diessika Vaz (Colégio Estadual de Campo Mourão)
Salto em Altura – Geisiele Oliveira (Escola Municipal Cidade Nova)
Lançamento do Dardo – Laiza Lorena (Colégio Estadual 14 de Dezembro – Peabiru)
Arremesso do Peso - Laiza Lorena (Colégio Estadual 14 de Dezembro – Peabiru)

Mirim Masculino

75 metros rasos – Welder Gabriel (Tamboara)
250 metros rasos - Welder Gabriel (Tamboara)
1.000 metros rasos – Jeferson Alberto (Colégio Estadual de Campo Mourão)
Salto em Distância – Danilo Casemiro (Ivailândia)
Salto em Altura – Pablo Gabriel de Freitas (Colégio Estadual de Campo Mourão)
Lançamento do Dardo – Geovane Loures (Colégio Estadual Darcy José da Costa)
Arremesso do Peso – Max Rosa dos Santos (Tamboara)
Revezamento 4 x 100 – Colégio Estadual Gabriel Scipioni (Ivailândia – Distrito de Engenheiro Beltrão)

Mirim Feminino

75 metros rasos – Regina Pereira (Colégio Estadual de Campo Mourão)
250 metros rasos – Maria Leticia Perez (Colégio Adventista)
1.000 metros rasos – Janaina Fatima de Souza (Cantagalo)
Salto em Distância – Maria Leticia Perez (Colégio Adventista)
Salto em Altura – Maria Leticia Perez (Colégio Adventista)
Lançamento do Dardo – Caroline Alves (Escola Municipal Cidade Nova)
Arremesso do Peso – Caroline Alves (Escola Municipal Cidade Nova)
Revezamento 4 x 100 – Colégio Estadual de Campo Mourão

Pré-Mirim Masculino

60 metros rasos – João Marcos Cruz (Colégio Estadual de Campo Mourão)
150 metros rasos – João Marcos Cruz (Colégio Estadual de Campo Mourão)
600 metros rasos – Jonathan Kelvin (Colégio Estadual Unidade Polo)
Salto em Distância – Ruan de Souza (Colégio Estadual Darcy José da Costa)
Salto em Altura – Gabriel Guilherme (Escola Municipal Mario Quintana)
Lançamento da Pelota – Gabriel Guilherme (Escola Municipal Mario Quintana)
Arremesso do Peso - Jonathan Kelvin (Colégio Estadual Unidade Polo)

Pré-Mirim Feminino

60 metros rasos – Ana Lilla (Colégio Vicentino Santa Cruz)
150 metros rasos - Ana Lilla (Colégio Vicentino Santa Cruz)
600 metros rasos – Taina Justen (Medianeira)
Salto em Distância - Ana Lilla (Colégio Vicentino Santa Cruz)
Salto em Altura - Taina Justen (Medianeira)
Lançamento da Pelota -  Ana Lila Nunes (Colégio Vicentino Santa Cruz)
Arremesso do Peso – Beatriz Silvéria (Colégio Estadual de Campo Mourão)

domingo, 21 de abril de 2013

EVENTO: CORRIDA TIRADENTES




EVENTO: CORRIDA TIRADENTES
LOCAL: MARINGÁ – PR    DATA:20 DE ABRIL  DE 2013

A equipe de atletismo de Campo Mourão participou da corrida de Tiradentes com 23 atletas e ganhou 06 medalhas  .  A equipe tem apoio através da Fecam da Caixa Econômica Federal  como patrocinador máster , Unimed através da Lei de incentivo ao Esporte , com parceria do Núcleo Regional de Educação , Instituto Vanderlei Cordeiro de Lima e com apoio das empresas no Esporte com as seguintes empresas:

Caixa Econômica Federal , Unimed , Expresso Nordeste , Paraná Palace , Centro Comercial Casali , Dr Artur , Clinica de Raio X Marcos Corpa , Recanto da Costela , Cartório do Valdemar , Pedreira Casali , Gaucho Lanches ,  Musical FM , Imobiliária Fabri , Escritório de Contabilidade Bisi , Fibrafio  , Paraná Diesel e Farmácia Mac Farma .
MELHORES RESULTADOS RESULTADOS :
FEMININO - MIRIM
-Maria Leticia – 1ª 250 metros rasos
-Caroline Bueno – 2ª 250 metros rasos
-Bruna Domingues – 3ª 250m rasos
-Regina Pereira – 4ª – 250m rasos

MASCULINO – MIRIM
Daniel Lucas – 2ª 250 m rasos

MENORES FEMININO
-Nicole Nascimento – 3ª 400m rasos

MENORES MASCULINO
-Mikael de Jesus – 1ª 400m rasos
                                                             Bruna , Maria e Caroline
Daniel Lucas 
 Paulinho , Bruna, Maria , Caroline Vanderlei
 Nicole
 Mikael
 Daniel , Felipe , Jeferson e João
 João Pedro
Luana 


 


quinta-feira, 18 de abril de 2013

Festival Escolar Caixa de Atletismo teve seu início em Campo Mourão


















O Município de Campo Mourão, através da Fundação de Esportes (Fecam), deu início nesta quinta-feira (18), com sequência até amanhã (sexta-feira), ao Festival Caixa Escolar de Atletismo – Vanderlei Cordeiro de Lima. As disputas acontecem na Pista Atletismo do Complexo Esportivo Roberto Brzezinski, reunindo aproximadamente 1.500 alunos de estabelecimento de ensino de Campo Mourão e Região, incluindo uma instituição escolar da cidade de Medianeira (Oeste do Estado).
As categorias em disputa serão pré-mirim (nascidos de 2000 a 2003), mirim (nascidos de 1998 a 1999) e menores (nascidos de 1996 a 1997), todas no feminino e masculino. As disputas, que tiveram início na categoria pré-mirim, seguem amanhã (sexta-feira), nas categorias menores (manhã – a partir das 8 horas) e mirim (tarde – a partir das 13h30). No pré-mirim as provas disputadas foram 60 metros, 150 metros e 600 metros, salto em distância e em altura, arremesso de peso e da pelota; no mirim disputas nos 75 metros, 250 metros e 1.000 metros, salto em distância e em altura, arremesso de peso e lançamento do dardo e revezamento 4 x 100 metros e na categoria menores provas nos 100, 200, 800 e 1.500 metros, salto em distância e em altura, arremesso do peso e lançamento do dardo.
A abertura do evento teve a presença da prefeita Regina Dubay, do secretário especial do Esporte, Recreação e Lazer do Município, Getúlio Ferrari Júnior; da chefe do escritório da Secretaria do Esporte do Estado do Paraná (SEES) – Regional 7 em Campo Mourão, Rosangela Koch; da gerente da Caixa Econômica Federal no Município, Célia Furlanetto e do coordenador de Esporte da SEES, Luis Antonio Costenaro (Padrinho), além do consagrado atleta medalhista olímpico Vanderlei Cordeiro de Lima, que é um dos apoiadores do Projeto Atletismo Esperança em Campo Mourão, através de seu Instituto; junto com o técnico da equipe de atletismo do município, Paulo Cesar da Costa (Paulinho).
Incentivador do atletismo principalmente nas suas estruturas de base, priorizando a formação de novos atletas, Vanderlei Cordeiro de Lima demonstrou sua felicidade em estar participando do festival e destacou principalmente o elevado número de crianças participantes. “Para nós é uma satisfação, pois o atletismo é um esporte que não é destinado a camadas distintas da sociedade, mas sim um esporte democrático, então, é uma alegria imensa podermos ver esta participação em grande número, principalmente com o incentivo das escolas”, destacou o renomado desportista brasileiro.
Representando a Secretario do Esporte do Paraná, Evandro Rogério Roman, o coordenador de esporte da SEES parabenizou o trabalho do atletismo realizado pelo Município de Campo Mourão por mais esta iniciativa. “A cidade já está consolidada como uma grande força do atletismo no Estado do Paraná, por tudo o que aqui é desenvolvido e pelo sem número de atletas que são revelados aqui, conquistando grandes resultados em nível estadual, nacional e até mesmo internacional.
A gerente da Caixa Econômica Federal em Campo Mourão destacou a satisfação da instituição em fazer parte de um projeto tão relevante como o que é desenvolvido na modalidade atletismo dentro do município, levando em consideração principalmente a consistência do mesmo, que inclui um grande número de crianças, jovens e adolescentes na prática do esporte. “Para nós da Caixa é um orgulho imenso viabilizar um projeto como este aqui em Campo Mourão, pois além da possibilidade de inserir estas pessoas no esporte, ainda temos excelentes resultados no âmbito das disputas esportivas, levando-se em consideração o desempenho dos atletas e também logicamente a evolução destes atletas como cidadãos”, resume.
A prefeita Regina Dubay também deixou clara a importância de valorizar a criança e o adolescente através do esporte, principalmente pela questão da competitividade e da consciência de poder assimilar todos os resultados que o esporte oferece, numa questão principalmente de respeito aos seus companheiros e adversários.
“Temos que valorizar a importância de projetos sociais voltados ao esporte, que são importantes principalmente para tirar estes que se tornam atletas das ruas, livrando os de vários perigos, como por exemplo a marginalidade, as drogas e a prostituição; então, desta forma, realizamos um trabalho não só com o atletismo, mas em várias outras modalidades, como forma de utilizar o esporte como um meio para trazer cidadania e crescimento em todos os sentidos para as pessoas”, conclui Regina.
Premiação – São premiados por equipe os estabelecimento de ensino que somarem o maior número de medalhas de ouro, em cada categoria e naipe. Haverá um kit esportivo para o campeão geral por categoria (feminino e masculino) juntos – será um kit para cada categoria (pré-mirim, mirim e menores masculino e feminino). O primeiro critério de desempate é o maior número de medalhas de prata, persistindo o empate maior número de medalhas de bronze e por fim sorteio. Serão premiados os três primeiros colocados de cada prova.
O atletismo mourãoense tem convênio com a Caixa Econômica Federal (patrocinador master), Lei de Incentivo ao Esporte (Unimed) e Centro de Descobertas de Talentos do Atletismo Esperança, Núcleo Regional de Educação de Campo Mourão e as empresas Centro Comercial Casali, Dr. Artur, Integrado Colégio e Faculdade, Paraná Palace Hotel, Rádio Musical FM, Paraná Diesel, Fiorella, Expresso Nordeste, Rede Marc Farma de Farmácias, Comercial Ivaiporã, Recanto da Costela, Campusmorão, Escritório de Contabilidade Bisi, Imobiliária Fabri, Cartório do Valdemar, Fibrafio, Gaúcho Lanches e Clínica de Diagnósticos Dr. Marcos Corpa.

Seguidores